Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

Дайджест мероприятий и конкурсов в музеях в ближайшее время

27.10.2023

Дорогие друзья!

Предлагаем ознакомиться и поучаствовать в лекциях, конкурсах и мероприятиях от музеев. Подробную информацию о каждом событии вы сможете найти на сайтах музеев.

  • Мемориальный музей-квартира Елены Фабиановны Гнесиной и Российская академия музыки имени Гнесиных приглашает 28 октября в 15:00 в Гостиную Дома Шуваловой на концерт-лекцию о Тихоне Николаевиче Хренникове
    Многим юным экскурсантам это имя незнакомо. Потому что музыка Хренникова как будто бы все меньше и меньше звучит в современном мире.
     
    Вас ждут не только замечательные произведения в исполнении студентов и педагогов академии Гнесиных, которые будут играть на самых разных инструментах, от электрогитары до флейты и виолончели, не только песни из кинофильмов и мюзиклов, но и рассказ о профессии композитора. О том существует ли она вообще? А если существует, то как? Сотрудник расскажут об "участи" композиторов в разные эпохи и о том, какое значение их работа приобрела в Советском Союзе. 

    Необходима предварительная регистрация по ссылке.

    По всем вопросам обращайтесь в музей: 8 (495) 690-45-05.
     

  • Выставка морских свинок в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева в здании на Малой Грузинской улице. 0+
    28 октября 11:00 — 17:00
    Морские свинки — удивительные животные. Они поддаются дрессировке, могут отзываться на кличку, а звук открываемого холодильника взбодрит любую из них. Кроме того, свинку можно научить катать мячик, прыгать в кольцо и стоять на задних лапках. 
    О том, как подружиться с морской свинкой, заводчики АМИДЖ (Ассоциации Морские свинки и другие животные) расскажут на выставке морских свинок РАМС-5.
     
    На выставке пройдет шоу и пет-экспертиза животных, которую проведут эксперты АМИДЖ. Заводчики расскажут, чем отличаются породы друг от друга, какие у них особенности и преимущества. 
    Помимо этого, посетители смогут посмотреть бега морских свинок, а также настоящий модный показ костюмов на тему "В гостях у сказки". Для всех морских свинок, записанных на выставки, пройдут веселые конкурсы с номинациями:
    • самая упитанная свинка и самая легкая свинка;
    • самый толстый пузик;
    • самая длинная свинка;
    • битва за огурец (самая быстрая свинка).
    Для юных участников выставки и посетителей музея моложе 18 лет проводится конкурс рисунков. Организаторы выставки выберут победителя в 17:00.
  • Биологический квест "Семейный лабиринт" в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева в здании на Малой Грузинской улице. 4+
    29 октября 2023 года по сеансам 12:00, 13:00, 14:00

    В этом году игра празднует свой юбилей. Вот уже 30 лет прошло с тех пор, как это мероприятие появилось в Биомузее впервые! В связи с этим грандиозным событием этот "Семейный лабиринт" будет совершенно особенным. В этот раз лабиринт пройдет по всем темам за всю историю игры.
     
    Во время игры участники с пользой проведут время: будут заняты исследованием витрин и экспонатов, решать различные биологических задачи, а также искать ответы на вопросы научных сотрудников музея, которые подготовили интересные задания, связанные с юбилеем "Семейного лабиринта".
    При прохождении как минимум четырех этапов каждый юный исследователь в конце игры получит подарок от музея!
  • Музей-квартира И.Д. Сытина объявляет о начале четвертого ежегодного детского конкурса книжной иллюстрации "Рисуем энциклопедию". К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.

    В этом году предлагается создать иллюстрации к историям ученых, изобретателей, путешественников и первооткрывателей в различных областях.

    Для этого нужно:
    • выбрать любую статью из разделов "Великие люди и их творения" или "Сподвижники просвещения" из "Детской энциклопедии" (разделы находятся в томах с 4-го (IV) по 10-й (X));
    • внимательно прочитать статью и нарисовать понравившийся вам фрагмент (или создать иллюстрацию всей статьи).

    Прием работ осуществляется с 9 октября по 26 ноября 2023 года, а подведение итогов состоится 27 ноября — 14 декабря 2023 года. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая состоится в Музее-квартире И.Д. Сытина.

    Заявка на Конкурс заполняется в электронной форме. Для заполнения необходимо пройти по ссылке:
    участники возрастной категории 7-9 лет;
    участники возрастной категории 10-14 лет;
    участники возрастной категории 15-18 лет.

    Требования к оформлению работ, критерии оценки и другие подробности по проведению конкурса можно прочитать по ссылке. Посмотреть книги можно здесь.
     

Тэги: Музей-квартира Е.Ф. Гнесиной, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей-квартира И.Д. Сытина, От музеев, Исторические музеи, Дома-музеи, Кино-музыкальные музеи, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...