Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

Дайджест мероприятий в музеях в ближайшие дни

18.11.2023

Дорогие друзья!

Знакомим вас с мероприятиями, которые пройдут в музеях завтра и в течение декабря:

  • 19 ноября 2023 года Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает ребят на мастер-класс "Рисуем русского солдата". 8+

    19 ноября 2023 года (воскресенье) в 13:00 приглашаем всех желающих присоединиться к мастер-классу по рисованию.  На занятии художник-график пошагово покажет как создать рисунок в смешанной технике и даже начинающие художники смогут легко изобразить на чистом листе участника Бородинского сражения. Мастер-класс сопровождается рассказом о службе русского солдата в 1812 году.

    Продолжительность: 1 час

    Предварительная регистрация по тел.:  +7 (499) 148 1927. Участие в мастер-классе по входным билетам в музей.

  • В Музее русской гармоники А. Мирека проходит XX Московский международный фестиваль "Гармоника — душа России".

    19 ноября (воскресенье) в 14:30 — концерт "Такая разная гармонь!"
    Цена билета: 200-400

    20 ноября (понедельник) — творческий проект День русской традиционной игры на гармониках

    10:00—14:30 — Лекторий
    15:30—17:00 — Круглый стол, вход по предварительной записи
    19:00 — Концерт хранителей традиций игры на гармониках Душа России
    Цена билета: 200-400

    21 ноября (вторник) в 19:00 — Гала-концерт пройдет в Московском международном Доме музыки (Камерный зал, Космодамианская наб., 52, стр. 8)
    Цена билета: 400-1000

    Справки по телефонам: +7 (499) 251 67 30, +7 (499) 251 76 14
    Заказать, купить билеты на концерт и лектории можно по ссылкам: https://scriabinmuseum.ru/, https://www.mmdm.ru/.

  • Предстоящие мероприятия Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, в программах возможны изменения, следите за анонсами на официальном сайте музея.:
    • День слепых в павильоне № 31 "Геология" на ВДНХ, 6+
      19 ноября 2023 года 12:00—16:00

      В Биомузее инклюзивным программам уделяется особое внимание. В настоящее время в павильоне проходит современная выставка в жанре сайенс-арт "12 признаков живого". Специально для выставки разработано приложение — уникальный аудиогид. Для людей с ограничениями по зрению приложение ориентировано на аудио- и тактильные экспонаты, которые есть в каждом разделе выставки. Кроме рассказа об экспонатах и признаках живого, в аудиогид входят и подробные тифлокомментарии. Для людей с ограничениями по слуху приложение дублируется видеороликами на русском жестовом языке.

      В 12:00 состоится обзорная экскурсия по выставке "12 признаков живого". Посещение экскурсии строго по предварительной регистрации.

    • День матери в Биомузее на Малой Грузинской, 15
      26 ноября 2023 года 12:00—16:00

      В этот день посетители музея на Малой Грузинской улице смогут послушать лекцию о материнской заботе в мире животных (6+), а также попробовать себя в роли ведущего актера в биологическом спектакле.

      Гостей музея ожидает занимательный и познавательный путеводитель с тематическими заданиями, творческие мастерские, которые созданы сотрудниками музея и партнерами — Дирекцией природных территорий "Долина реки Сетунь" ГПБУ "Мосприрода", где юные участники смогут под руководством креативной команды своими руками сделать подарок для мам, а также захватывающие лекции Роспотребнадзора. На лекции "Игнац Земмельвейс. Спаситель матерей" (14+) будет рассказано, что такое родильная горячка и какие в XIX веке были представления об этиологии и профилактике этого заболевания, как Земмельвейс шаг за шагом открывал истинные причины высокой послеродовой смертности и наконец спас миллионы женщин, заставив всех врачей мыть руки хлорной водой. Лекция "Здоровое питание мам и малышей" (14+) осветит вопрос, какого плана питания необходимо придерживаться женщине во время беременности, после родов, а также раскроет основные аспекты питания детей первого года жизни.

    • Выставка "Хлеб будущего. Новые российские сорта" в павильоне № 31 "Геология" на ВДНХ, 0+
      4 ноября — 12 апреля 2024 года

      Один из разделов выставки "12 признаков живого" посвящен наследственности и изменчивости, а именно — вопросам генетики. В рамках Международной выставки-форума «Россия» в 2023—2024 годах музей покажет достижения российских ученых в области сельского хозяйства, а именно в создании новых сортов яровой тритикале и трититригии — межродовых гибридов злаков. Эти сорта обладают целым комплексом хозяйственно ценных признаков. Включение раздела об отдаленной гибридизации в выставочную экспозицию Биологического музея не только покажет достижения современных российских ученых, но и свяжет историю трех институций: ВДНХ, Ботанического сада и Биологического музея, в коллекциях которого хранятся экспонаты по этой теме. В рамках актуализированной экспозиции будут проводиться лекции ученых, а также занятия для организованных школьных групп.

  • Новогодние программы и мастер-классы в Музее уральских сказов:
    • Хозяйка Медной горы приглашает на новогоднюю программу с 15 декабря 2023 года по 5 января 2024 года
      Веселая интерактивная программа с играми и дискотекой в пещере Хозяйки Медной горы, сладким столом, шампанским (детским) и ювелирным мастер-классом. Ребята являются активными участниками праздника. В программе используется множество яркого реквизита, красочных декораций, тематическая музыка.
      Приветствуются свои необычные, оригинальные маскарадные костюмы.
       
      Стоимость программы (1 час 45 минут): 1300 рублей на ребенка.

    • Новогодний мастер-класс "Дерево счастья из уральских самоцветов!"
      Деревья из натуральных природных камней — модное украшение интерьера и замечательный подарок, который станет талисманом. На мастер-классе вы услышите древние легенды о появлении самоцветов на Земле и научитесь делать веточки деревьев из камней и проволоки, собирать их в деревце и сажать в искусственный грунт. Каждый участник мастер-класса сделает небольшое дерево для себя, а также по одной веточке для дерева в подарок учителю. Мастер-класс рассчитан приблизительно на 1,5 часа с перерывом на подвижные игры.
      Стоимость на человека 1800 руб. 1000 рублей при оплате до 30 ноября. Минимальная группа 10 детей.
      Запись по телефонам 8 (963) 750-45-33, 8 (499) 713-01-20.

Тэги: Музей-панорама Бородинская битва, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей уральских сказов, Музей русской гармоники А. Мирека, Выставка «12 признаков живого», Мероприятия, От музеев, Интерактивные музеи, Литературные музеи, Военно-исторические музеи, Кино-музыкальные музеи, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...