Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ОПУБЛИКОВАНЫ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!

Опубликованы утвержденные Оргкомитетом Итоговые результаты Основного этапа Олимпиады. Результаты можно посмотреть на странице Мои результаты, а также в таблице Общего зачета.

Правила Олимпиады

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией в правила были внесены значительные изменения, по сравнению с прошлыми сезонами. Основные изменения:

  • В этом сезоне Олимпиады участвовать можно только в индивидуальном зачете 
  • Для посещения любого музея необходима предварительная запись. Подробная информация публикуется на странице каждого  музея в разделе "Особенности посещения". 
  • В ходе проведения Олимпиады участники Олимпиады и сопровождающие лица при посещении площадок Олимпиады должны соблюдать все необходимые рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе перчаточно-масочный режим.
  • Изменены правила подведения итогов:
    • Для попадания в Общий зачет достаточно пройти 1 музей и 1 парк или 1 музей и 1 усадьбу. 
    • Победителями становятся те участники, которые вошли в Общий зачет и набрали 90 и более баллов. 
    • Призеры в этом сезоне не определяются. 
    • Если участник посетил более 5 объектов, в результат идет сумма баллов не более чем по 5 объектам, в которых участник набрал наибольшее количество баллов. 
    • Победители Основного этапа награждаются электронными дипломами.
    • Итоги по номинациям не подводятся. 
  • Торжественного Закрытия Олимпиады не будет. Финальная призовая игра сезона 2020-2021 года проводиться не будет. В случае возможности проведения Финальной призовой игры в соответствии с эпидемиологической ситуацией, может быть проведена Финальная призовая игра сезона 2019-2020 учебного года в мае 2021 года.

Пожалуйста, внимательно прочитайте полные правила!

Общие правила

Участник Олимпиады - это школьник, который зарегистрировался в Единой системе регистрации для участия в Олимпиаде текущего сезона. Командный зачет в текущем сезоне отсутствует.

Во время Олимпиады участники отвечают на вопросы в Интернете (вводный и заочные туры) и на территории культурных объектов (очные туры по музеям, паркам и усадьбам). Также они могут участвовать в конкурсах, если они  проводятся во время Олимпиады. Подробнее про структуру Олимпиады...

В Олимпиаде могут принимать участие школьники 1-11 классов и дошкольники (для детей младше 5 лет задания могут быть сложными).

В музеях участники могут выполнять задания своей или старшей возрастной категории (кроме тех музеев, на страницах которых указано иное (см. Особенности посещения каждого музея). Дополнительные баллы или баллы-бонусы за выполнение заданий старшей категории не предусмотрены. Выполнение заданий за младшую категорию недопустимо. 

Участие в Олимпиаде в этом сезоне возможно только в индивидуальном зачете.

В музеи, парки и усадьбы должен ходить именно тот школьник, который указан в регистрации. Индивидуальный участник не может передать свою регистрацию другому человеку, изменить фамилию и имя индивидуального участника нельзя. Подробнее про категории участия и типы зачетов…

Каждый участник выполняет задания самостоятельно. В случае обнаружения признаков несамостоятельного выполнения результат может быть не засчитан. Критерии проверки работ...

Взрослые сопровождающие не являются участниками Олимпиады. Они могут помогать заполнять бланки ответов только дошкольникам и учащимся 1-4 классов. Если учащийся начальной школы отвечает на вопросы для 5-11 классов, то участник должен самостоятельно заполнять бланки без помощи взрослых сопровождающих. Выполнение заданий взрослыми вместо школьников (в том числе заполнение бланков взрослыми за школьников, заполнение бланков ответов школьниками под диктовку взрослого и т.п.) может привести к аннулированию результатов участника.

Участие в Олимпиаде бесплатное. Участники оплачивают только входной билет в музей. У всех площадок, участвующих в Олимпиаде, существует минимум один день в месяц, когда участники Олимпиады могут посетить их бесплатно.

Регистрация

Перед регистрацией участники должны ознакомиться с правилами Олимпиады, описанием типов зачетов, категорий участия, Положением об Олимпиаде. Во время регистрации участник заполняет информацию о себе: ФИО, класс обучения, данные о школе. При регистрации участник подтверждает, что ознакомился с Правилами Олимпиады. Регистрируясь, он обязуется выполнять все правила. Как зарегистрироваться подробно описано в инструкции.

Регистрация на Олимпиаду означает, что участник согласен фотографироваться и выкладывать свои фотографии в личный кабинет, чтобы члены жюри использовали данные фотографии при проверке работ.

Титульная фотография участника

  • ВАЖНО! После регистрации, чтобы иметь возможность участвовать в Олимпиаде, каждый участник должен загрузить свою титульную фотографию в личный кабинет на сайте Олимпиады (вкладка "Личный кабинет", место для фото слева от данных об участнике). На данном снимке должен быть хорошо виден школьник-участник Олимпиады. Никакие другие люди, в том числе одноклассники, родители и учителя, не должны присутствовать на фотографии. Снимок можно делать на любом фоне. Фотография будет проверяться членами жюри. Члены жюри не рассматривают фотографии, выполненные при помощи графических редакторов, в том числе коллажи.
  • Пока титульное фото не одобрено, у участников не будет возможности загрузить ответы по парку и отправить их на проверку. Фотоподтверждения посещений площадок Олимпиады также не будут проверяться. Жюри будут проверять соответствие школьника, пришедшего в музей, школьнику, указанному в регистрации. При проверке сравниваются фотографии-подтверждения и титульная фотография.
  • Планируемый срок проверки титульных фотографий участников - 3 дня, допустимый срок - до 2 недель.

Выполнение заданий по музеям, паркам и усадьбам

Участники могут выполнять задания заочного и очного туров по музеям, паркам и усадьбам только после прохождения вводного тура. Вводный тур является пропуском на Олимпиаду, если он не пройден, то результаты не учитываются. После успешного прохождения вводного тура необходимо обновить информацию в вашем личном кабинете. Для этого нужно нажать на кнопку "Обновить информацию" в личном кабинете на сайте Олимпиады (справа от титульной фотографии).

Задания заочного тура выполняются в Интернете на сайте Олимпиады. Заочный тур существует только по музеям и усадьбам (по паркам есть только очный тур).

Задания очного тура по паркам участники скачивают самостоятельно со страницы выбранного парка. Участники ищут ответы в парках самостоятельно. Сотрудники и служащие парков не имеют отношения к Олимпиаде и не знают ответы на вопросы. На всех фотографиях, которые участник делает в парке, должна быть зверушка-путешественница. У каждого индивидуального участника должна быть своя зверушка-путешественница. Нельзя использовать одну зверушку путешественницу для двух индивидуальных участников. Подробнее про зверушку-путешественницу..

Ответы по паркам загружаются через специальную форму на сайте Олимпиады. Подробнее про задания и отправку ответов по паркам.

Задания очного тура по музеям и усадьбам участники получают у сотрудников музеев при предъявлении скачанного с сайта Бланка для ответов на вопросы очного тура (Приглашение), на котором напечатана информация про участника Олимпиады. Его можно скачать из личного кабинета или со странички конкретного музея после прохождения по нему заочного тура.
Внимание! Не открывайте приглашение через программу Word, поскольку PDF-файл отображается некорректно в этой программе.

Задания очного тура по всем музеям, паркам и усадьбам всегда содержат 10 вопросов. Участникам необходимо проверять, какие вопросы им выдают сотрудники музея, в том числе их количество и возрастную категорию. Возрастная категория всегда указывается в шапке заламинированных бланков с вопросами.

Ответы на вопросы очного тура участники заносят в бланк ответов и сдают его на выходе сотруднику музея. Выполнять задания необходимо за одно посещение музея, забирать бланки и вопросы с собой, дописывать ответы дома не разрешается. Отвечать на вопросы в каждом музее, парке или усадьбе можно только 1 раз за сезон.

Посещать музеи и отвечать на вопросы Олимпиады можно в то время, когда музей принимает участников Олимпиады (эта информация опубликована на страничке каждого музея на сайте Олимпиады). Для некоторых музеев время приема участников Олимпиады отличается от режима работы музея.

В этом сезоне во все музеи нужна предварительная запись! Подробнее про предварительную запись можно узнать на странице каждого музея в разделе "Особенности посещения". Участникам, которые пришли без предварительной записи, может быть отказано в посещении или в выдаче заданий!

Музеи, парки и усадьбы являются, в первую очередь, объектами культурного наследия!

При посещении музеев с целью выполнения заданий Олимпиады участники должны следовать правилам поведения в музеях, не мешать другим посетителям. Сотрудники музеев не обязаны уделять участникам Олимпиады особое внимание или выделять отдельные места для выполнения заданий или заполнения бланков для ответов.

  • Внимание! Не забудьте взять с собой в музей маску и перчатки!

При посещении музеев и усадеб участники самостоятельно ищут ответы на вопросы, изучая экспозицию. Задания Олимпиады составляются так, что все ответы можно найти в экспозиции музея или усадьбы, то есть участники должны отвечать на вопросы в соответствии с информацией и материалами, представленными в музее (усадьбе). Использование сторонних ресурсов недопустимо. Экскурсии не являются обязательными для ответов на вопросы (кроме тех музеев, которые нельзя посещать без экскурсии). Если участники выбирают посещение музея с экскурсией, то экскурсовод не обязан проговаривать все ответы на вопросы, т.к. Олимпиада предполагает самостоятельный поиск ответов участниками. Смотрители залов и другие сотрудники музеев и усадеб не помогают участникам выполнять задания.

Фотографии, подтверждающие посещения музеев, парков и усадеб

При посещении каждого музея, парка и усадьбы необходимо делать фотографию участника Олимпиады и загружать ее в личный кабинет (на странице Мои музеи напротив каждого посещенного объекта). 

Как делать фотоподтверждение посещения?

  • для индивидуального участника на фотографии должен быть хорошо виден один участник;
  • делать фотографию необходимо так, чтобы было видно название музея, усадьбы или парка;
  • для парка допустимо делать фотографию на фоне отличительного объекта, по которому будет однозначно понятно, что участник посетил именно этот парк.

В качестве фотоподтверждения не подходят:

  • фотографии, на которых нет участников Олимпиады;
  • фотографии, сделанные на фоне экспонатов, видов залов и экспозиций музеев и усадеб, если там не видно название музея (усадьбы);
  • фотографии, на которых невозможно рассмотреть участника и сравнить его с титульной фотографией. Напоминаем, что фото проверяются по титульным фотографиями (при проверке жюри сравнивает фотоподтверждение и титульную фотографию участника);
  • фотографии, выполненные при помощи графических редакторов, коллажи и т.п.
  • иные фотографии, не удовлетворяющие правилам Олимпиады и правилам, касающимся фотоподтверждений посещений площадок Олимпиады.

При отсутствии хоты бы одной фотографии из парка, музея или усадьбы результаты всех посещений данного участника не будут учтены при подсчете рейтинга школ. При этом при отсутствии фотографии из парка, результаты данного посещения парка не будут засчитаны участнику. При отсутствии фотографии из музея или усадьбы и отсутствии других нарушений правил при посещении данных объектов, результаты посещения засчитываются.
Иными словами: фотографироваться в парках должны все участники Олимпиады, а в музеях и усадьбах - только те, кто хочет, чтобы их результаты учитывались при расчете рейтинга школ.

Результаты Олимпиады

Результатом участия в Олимпиаде каждого участника является его сумма баллов по музеям, паркам и усадьбам. Подробные правила подсчета результатов размещены на странице Результаты. За каждый объект дается максимум 50 баллов за очный тур и 5 баллов за заочный тур. Кроме того, к баллам очного тура могут применяться повышающие коэффициенты, которые публикуются на сайте Олимпиады (максимальный коэффициент — 2).

Дополнительные баллы (отличные от повышающих коэффициентов) за полноту, оригинальность ответа и т.п. не предусмотрены.

Работы проверяются по Критериям проверки работ. Если участник не согласен с выставленными баллами, он может подать апелляцию через специальную форму на сайте в соответствии с Правилами подачи апелляций в течение 3 недель с момента получения результатов.

Победители определяются в зависимости от количества набранных баллов в Общем зачете. Общий зачет Олимпиады – это сводная таблица баллов всех участников Олимпиады, отсортированная в порядке убывания количества баллов. Для того чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 1 музею и 1 усадьбе или 1 музею и 1 парку.

Критерии определения победителей Основного этапа (Общий зачет) опубликованы в разделе Результаты. Призеры в текущем сезоне Олимпиады не определяются. 

Победители Олимпиады награждаются дипломами, которые выдаются в электронном виде на сайте Олимпиады. Все участники по окончании Олимпиады могут скачать сертификат участника, где отображаются достижения участника (победитель или участник) и количество набранных участником баллов. Сертификаты за участие в конкурсах не выдаются. Сопровождающие взрослые могут получить благодарность в электронном виде по окончании Олимпиады. Для этого нужно заполнить специальную форму в установленные сроки.

Детальные правила подсчета баллов, информацию про повышающие коэффициенты и т.п. можно прочитать на странице Результаты.

Нет активных конкурсов

подробнее...