Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

Юбилей "Лунохода-1"

13.11.2020

17 ноября отмечается 50-летний юбилей начала работы на Луне первого в мире советского автоматического самоходного аппарата "Луноход-1". Он проработал на лунной поверхности с 17 ноября 1970 года по осень 1971 года. За это время "Луноход-1" проехал около 10,5 км, сделав и передав на Землю множество снимков лунной поверхности (более 211 панорам и около 25 тысяч снимков). Кроме этого установка проводила химический анализ грунта в некоторых местах лунной поверхности, а также выполняла поиск площадки для прилунения советской лунной пилотируемой миссии. Управление этим аппаратом осуществлялось с Земли при помощи уникального пульта, который сейчас хранится в Музее космонавтики вместе с макетом легендарного "Лунохода-1". Макет можно увидеть среди 15 лучших экспонатов музея.

На сайте Политехнического музея вы можете изучить принцип работы и устройство "Лунохода-1".

Роскосмос предлагает посмотреть подборку архивных фотографий, увидеть схему устройства самого "Лунохода-1" и узнать технические подробности прилунения самоходного аппарата.

В честь юбилея Центр "Космонавтика и авиация" подготовил программу мероприятий, посвященных теме исследования спутника Земли. 15 ноября в Инстаграм-аккаунтах ВДНХ и Центра "Космонавтика и авиация" вас ждет викторина о Луне. 17 ноября на странице ВДНХ в Одноклассниках будет организована прямая трансляция в рамках проекта "Уроки космоса", на которой вы сможете узнать больше о планетоходах и задать интересующие вопросы через чат трансляции. Накануне памятной даты на сайте Центра "Космонавтика и авиация" в разделе #КосмосИзДома экскурсоводы поделятся с вами занимательными фактами о путешествии легендарной самоходной установки "Луноход-1" по поверхности Луны.

 

Тэги: Музей Космонавтики, Центр "Космонавтика и авиация" , Общее, Мероприятия, Авиационно-космические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...