Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

Онлайн-лекции в Музее археологии

04.12.2020

Цикл «Мир глиняных игрушек»
Цикл лекций-демонстраций познакомит вас с миром традиционной глиняной игрушки северных и центральных областей России. Участники узнают о технике изготовления и росписи различных фигурок, познакомятся с материалом, из которого они сделаны. Также ведущий расскажет об особенностях и значении глиняной игрушки в нашей истории. О связи поделки с воображением, реальностью и чувствами ребенка. Участникам будут продемонстрированы различные глиняные игрушки, включая старинные образцы и находки археологов. Ведущий цикла – Валерий Михайлович Кирьянов — мастер–демонстратор Государственного музея-заповедника «Кижи», специалист в области изучения глиняной игрушки. Продолжительность - 60 минут. Ссылка: https://mosmuseum.ru/events/p/clay_toy/.

Цикл «Занимательная археология»
Цикл лекций-демонстраций в доступной форме познакомит вас с наукой археологией и историей московского края в далеком прошлом. Участники узнают, чем занимаются археологи не только в процессе раскопок, но и в холодное время года, какие бывают археологические памятники и как их изучают. Особое внимание будет уделено понятию «культурный слой». Отдельная лекция расскажет о том, как устроена научная «машина времени» и как специалисты определяют возраст находок. Ведущий цикла — заведующий сектором научно-просветительной работы Музея археологии Москвы Александр Афанасьев. Продолжительность - 60 минут. Ссылка: https://mosmuseum.ru/events/p/archeology_lectures/.

6 декабря в 14:00
Лекция-демонстрация «Что такое культурный слой?» 
Лекция-демонстрация в рамках цикла «Занимательная археология».
В ходе лекции участники узнают о том, что такое культурный слой и почему его изучение является таким важным для археологов. Также дети и взрослые под руководством научного сотрудника примут участие в эксперименте и создадут уникальные объемные модели, представляющие собой настоящее наглядное пособие.
Для занятия необходимо подготовить следующее оборудование:
1. Стеклянную или пластиковую банку (0,4 – 0,7 л);
2. Песок;
3. Опилки, стружку;
4. Битый кирпич или мелкие камешки;
5. Смешанный мелкий бытовой мусор (косточки, скорлупа орехов и семечек, луковая шелуха и т.п.);
6. Измельченный древесный уголь;
7. Цветочный грунт, семена любых однолетних растений (укропа, петрушки или цветов);
8. Столовую ложку;
9. Стакан воды.

Просим участников присылать фотографии получившихся у них моделей культурного слоя на почту музея muzarhmos@mosmuseum.ru. Самые интересные фотографии будут опубликованы в Инстаграме и Фейсбуке музея. Ссылка: https://mosmuseum.ru/events/p/archeology_lectures/.

13 декабря в 14:00
Лекция-демонстрация «Филимоновская игрушка» 
Лекция в рамках цикла «Мир глиняных игрушек»
В ходе лекции-демонстрации участники узнают много интересного о старейшем народном художественном промысле – Филимоновской игрушке. Валерий Кирьянов расскажет о традиционном наборе сюжетов, характерных для этих изделий – фигурках барыни, всадника, коня и оленя. Особое внимание будет уделено свойствам глины, которая использовалась для изготовления Филимоновской игрушки. Ведущий расскажет о секретах лепки, а участники смогут сделать собственные поделки из пластилина. Ссылка: https://mosmuseum.ru/events/p/clay_toy/ (ссылка на регистрацию появится на сайте в ближайшие дни).

25 декабря в 15:00
Лекция-демонстрация "Традиции и быт средневековых москвичей"
В ходе лекции-демонстрации ребята и взрослые узнают о том, какие традиции соблюдали средневековые москвичи и как был устроен их быт. Ведущий расскажет об особенностях структуры дома, расположении тех или иных предметов и вещей. Участники познакомятся с тем, как менялся наш календарь и как это влияло на наступление нового года, а также празднования Рождества.
Продолжительность - 1 час. Ссылка: https://mosmuseum.ru/lectures/p/traditsii-i-byit/.

27 декабря в 16:00
Игра-викторина "Звуки древнерусских музыкальных инструментов" 
Игра-викторина для всех возрастов, посвященная предстоящим праздникам. Сначала участникам расскажут о том, как выглядели, когда появились и из чего делались древнерусские музыкальные инструменты. Рассказ ведущего дополнят различные изображения дудочек, варганов, гуслей и трещоток. Во второй части ребята и взрослые постараются угадать старинные мелодии и звуки того или иного музыкального инструмента.
Желательно заранее запастись бумагой и ручкой для записи ответов.
Для тех, кто хочет лучше подготовиться к игре, предлагаем посмотреть запись лекции «Древнерусские музыкальные инструменты» на странице Музея археологии Москвы в Facebook
На программу обязательна регистрация на сайте.
Продолжительность - 1 час. Ссылка: https://mosmuseum.ru/lectures/p/zvuki_igra/.



Тэги: Музей археологии Москвы, Мероприятия, От музеев, Исторические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...