Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

Мероприятия в Музее археологии Москвы

25.12.2020

25 декабря 2020 г. — 08.01.2021 г.
Онлайн-марафон «Новогодний калейдоскоп»
Сотрудники Музея археологии Москвы подготовили праздничный онлайн-марафон «Новогодний калейдоскоп». Это серия интересных и познавательных заданий, которые будут публиковаться в Instagram и Facebook музея каждый день в 12:00 с 25 декабря по 8 января.
Задания поделены на два блока – новогодний и рождественский. Ответы на задания новогоднего блока (с 25 по 31 декабря) будут приниматься по 1 января включительно, ответы на задания рождественского блока (с 1 по 8 января) будут приниматься по 9 января включительно.
Задания можно выполнять каждый день или по мере возможности. Правильные ответы будут опубликованы в соцсетях 2 и 10 января.
Ответы на задания необходимо присылать только на почту музея muzarhmos@mosmuseum.ru. Авторов лучших ответов и творческих работ назовут 10 января и наградят дипломами и сувенирами от Музея археологии Москвы.

27 декабря в 14:00
Лекция-демонстрация «Игрушки России с севера до юга»
Лекция из цикла “Мир глиняных игрушек”.
Участники познакомятся с игрушками разных областей России: Заонежья, Белгорода, Курска, Абашево и Романово. Узнают как о самых архаичных свистульках с берегов Онежского озера, так и о единственных в нашей стране сатирических игрушках Романово.
Под руководством лектора слушатели попробуют изготовить свои изделия, так что не забудьте подготовить пластилин или глину.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.

5 января в 14:00
Лекция-демонстрация "Зимние праздники в средневековой Москве"
На лекции-демонстрации участники узнают о традициях празднования Рождества и святочной недели, об особенностях подготовки, популярных играх и обрядах. Также ведущий расскажет о том, когда раньше начинался новый год и что изменил Петр I. Ребята и взрослые увидят ёлку, наряженную по старинным обычаям и посмотрят, как выглядел праздничный стол с традиционными блюдами.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.

6 января в 15:00
«Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-кувадки»
В ходе мастер-класса, посвященного зимним праздникам, участники узнают о том, как выглядели игрушки в древности и под руководством научного сотрудника сделают свою собственную, уникальную тряпичную куклу.
Для изготовления куклы понадобятся:
— Два прямоугольных куска хлопчато-бумажной ткани желательно разного цвета размером 17 × 20 см и 13 × 9 см;
— Три отрезка толстых (можно шерстяных или мулине) ниток длиной по 13 см (2 шт.) и 30 см (1 шт.). Для упрощения изготовления, вместо ниток можно использовать миниатюрные резинки («резинки для ткачества», «резинки для ткацких станков», «резинки для плетения»), в количестве 6-7 штук.
Продолжительность - 45 мин.
Регистрация по ссылке.

10 января в 14:00
Лекция-демонстрация «Древнейшее прошлое Московского края»
Лекция из цикла “Занимательная археология”.
В ходе лекции слушатели узнают о заселении территории Московского региона в каменном веке. Ведущий расскажет о климатических условиях, местах стоянок, людях и животных этого времени. Покажет подлинные предметы, которые изготовил человек несколько тысяч лет назад! Если Вы всегда хотели понять, как из камня сделать орудие труда и как охотиться на мамонта, или же разобраться, чем отличается палеолит от неолита – то Вам на нашу лекцию!
Занятие включает в себя интерактивную часть, поэтому слушателям необходимо подготовить листок и ручку для записи ответов.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.



Тэги: Музей археологии Москвы, От музеев, Исторические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...