Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

День космонавтики

09.04.2021

Дорогие участники!

Скоро 12 апреля, а это значит, что мы будем отмечать День космонавтики! В этот день ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток-1" впервые в мире полетел в космос и совершил полет вокруг Земли.

На сайте Роскосмоса вы можете узнать больше о подготовке и осуществлении первого космического полета человека, а также посмотреть архивные фотоматериалы.

В честь юбилея первого полета человека в космос музеи и парки подготовили разнообразные мероприятия. Мы собрали для вас самые интересные из них.

Музеи:

  • Музей Космонавтики организовал выставку "Первый", на которой будут представлены документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Но одним из главных экспонатов станет подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии "Восток", на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет. Выставку можно будет посетить с 13 апреля 2021 года по 12 сентября 2021 года.

  • Центр "Космонавтика и авиация" совместно с госкорпорацией "Роскосмос" и Mail.ru Group проведет первый Всероссийский космический диктант! Диктант состоится 11 апреля в 10:00, принять в нем участие можно как оффлайн, так и онлайн. Вопросы диктанта будут охватывать биографию легенд отечественной космонавтики, жизнь и работу на орбите, исследования планет и многое другое, а прочитают их известные космонавты, деятели искусств, а также экипаж Международной космической станции. Проверить свои знания смогут все желающие в возрасте от 12 лет. Подробности читайте в новости, а также в разделе Космический диктант на сайте центра "Космонавтика и авиация".

Парки:

  • Парк Горького приглашает на лекцию "Космос и искусство", на которой расскажет о космизме и о том, какое влияние космос оказал на искусство. Лекция состоится 12 апреля в 15:00. 
  • Парк "Северное Тушино" порадует фотовыставкой "Наш Гагарин" (продлится до 25 апреля), на которой посетили увидят, как проходили тренировки первого космонавта. На подводной лодке Б-396 "Новосибирский комсомолец" можно будет посмотреть советские фильмы о космической эпохе и опытах подготовки первых космических полетов. Помимо этого парк "Северное Тушино" совместно с Музеем космонавтики в Москве подготовил видеолекцию "Первый полет человека в космос" для подписчиков своих социальных сетей. Видеолекция будут опубликована 12 апреля в 12:00.
  • На стендах, расположенных вдоль Крымской набережной в парке Музеон, действует выставка, на которой представлены архивные фотографии из жизни Юрия Гагарина. Посетить ее можно до 30 апреля 2021 года.

В нашей новости собрана лишь часть интересных активностей от парков. С мероприятиями от других парков можно ознакомиться в подборке.

  • Обращаем ваше внимание, что на большинство музейных и парковых мероприятий, а также выставок необходима предварительная регистрация. Подробности в подборке и на сайтах музеев.

Тэги: Парк искусств МУЗЕОН, Музей парка Горького, Парк Северное Тушино, Центр "Космонавтика и авиация" , От организаторов, Парки, Авиационно-космические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...