Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

«Пастернаковский пленэр»

11.01.2014

19, 26 января, воскресенье, 11.00-16.00
 Переделкино, ул. Павленко, 3
«Пастернаковский пленэр»

Дом-музей Б.Пастернака в Переделкине приглашает детей от 8 лет на художественные занятия, которые решено было назвать «Пастернаковский пленэр. ВРЕМЕНА ГОДА». Проходить они будут на территории музея в Переделкине (ул.Павленко,3) по воскресным дням с 11 до 16 часов. 

Группа из 12-15 детей (от 8 лет) приезжает в Переделкино на дачу Пастернака, чтобы провести здесь день с профессиональным художником-педагогом и написать картину. Это может быть пейзаж, архитектура дома, его интерьер, портрет поэта, его поэзия...все, что угодно. В перерывах между художественными сеансами сотрудники дома почитают детям стихи, напоят чаем, проведут экскурсию по дому. Итогом занятий станет выставка детских работ.

Художник Мария Кулагина — человек в артистическом мире известный и уважаемый (член Московского союза художников с 1989 года. Активный участник Московских, Российских и зарубежных выставок. Ее работы находятся в музеях Москвы и Петербурга, в том числе в Государственном Русском музее (С.-Петербург) и в Музее современного искусства ( Москва), а также в музеях Нового Иерусалима, Ярославля, Вологды и других городов России). Однако самое ценное для нас - это ее многолетний опыт работы с детьми. Сама она так о нем рассказывает: 

«Первая идея "Мастерская для детей"- это занятия с собственными детьми, которые рисовали всегда, везде и на всем. Но поскольку обучение собственных детей - дело нелегкое, то возникла идея собрать небольшую группу. Так в 97-98 годах возникла наша «детская». Я занимаюсь с детьми так, как бы хотела, чтоб занимались со мной в детстве, с самого начала, на полном серьезе: воспитывали уверенность в себе, но и учили сомневаться. Ребенок, испытывая восторг перед открывающимися возможностями, должен осознавать необходимость колоссального и часто мучительного труда. И еще главное: а как научить ВИДЕТЬ? И видеть по-своему? И если у художника ВИДЕТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ это одно и тоже, то как… и можно ли вообще этому научить… 

Мне также очень важно, чтобы дети понимали, что и почему хорошо, а что не очень. О вкусах не спорить надо - вкус надо воспитывать с самого начала, с детства, и этому надо учить (хорошо бы еще и в семье - музеи, альбомы, выставки)». 

Занятия платные, поскольку музей полностью организует и обеспечивает пятичасовой детский досуг. Приехавшие с детьми взрослые могут заказать экскурсию или погулять по Переделкину, навестить другие музеи. А к 16.00 приглашаем на выставку. Первый пленэр "ВЕСНА" состоялся 19 мая. 

Поскольку количество участников ограничено (12-15 детей), просьба записываться заранее. Это можно сделать по телефону (495) 934-51-75 с 12.00 до 14.00 или по электронному адресу: pasternakmuz@mail.ru . Что касается детей, никаких особых требований к ним нет. Художественная одаренность - вещь загадочная и обнаруживается не сразу. Рисунки, которые вы видите здесь, - тому подтверждение. 

Тэги: Дом-музей Б.Л. Пастернака, Литературные музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...