Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

День рождения Хохи в Зоологическом музее МГУ

06.12.2021

Символ Зоологического музея МГУ – русская выхухоль! Этому зверьку посвящен праздник «День рождения Хохи», который пройдет 18 декабря.

Далеко от города, на лесном озере живет маленький Хоха. Все дни Хоха проводит в воде, отыскивая для пропитания червячков и мальков, а с наступлением темноты возвращается в норку, где живет с мамой – выхухолью. Хоха часто просится на берег, но мама не разрешает ему гулять по суше, так как боится, что в случае опасности Хоха не успеет добежать своими перепончатыми лапками к спасительной воде. О путешествиях Хоха не мечтает, но обожает слушать рассказы перелетных птиц, которые иногда останавливаются на озере. Они рассказывают про необычных животных, которых видели в путешествиях. Но когда птицы улетают, ему становится грустно. Он достает альбом и рисует в нем диковинных животных, какими он представляет их себе по рассказам птиц. А когда альбом закончился, Хоха набрался смелости и решил, что сам увидит неизвестных ему зверей. Он знал, что есть большой город, где они собраны в особых домах – музеях! Хоха пообещал маме не подвергать себя опасности, собрал чемоданчик и приехал в наш музей посмотреть на диковинных для него животных и заодно побывать на празднике, который мы для него и для вас, наши посетители, организовали.

Приглашаем:

  • 12:00 – послушать лекцию "Знакомьтесь - Русская выхухоль!" Рассказывают: М.В. Рутовская, доктор биологических наук, эксперт ЦОДП, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН; К.А. Еськова, сотрудник ЦОДП и ИБР РАН; М.А. Бережной, аспирант ИПЭЭ РАН.
    На лекции вы узнаете все о русской выхухоли: где и как она живет, почему ее так сложно увидеть и что делают ученые, чтобы это стало возможным.
    7+
  • 13:00 – принять участие в викторине и узнать много интересного из жизни одного из самых древних зверьков на планете – русской выхухоли.
    7+
  • с 12:00 до 15:00
    - нарисовать картину удивительного животного на мастер-классе по зоорисунку, которая посвящена имениннику. Это реликтовый и эндемичный вид, который красуется на эмблеме нашего музея – русская выхухоль, Хоха! И забрать эту картину с собой на память;
    7+

    - погулять по экспозиции с игровым гидом и исправить в Хохином альбомчике ошибки, которые он допустил;
    для детей 4-6 лет

    - создать аппликацию с Хохой и украсить ею свой дом;
    для детей 4-6 лет

    - приобрести раскраски, картинки, кружки, новогодние шары с изображением русской выхухоли. Эти авторские работы представит Панкова Надежда, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук. Надежда работает зоологом в Окском заповеднике, который был создан для охраны русской выхухоли. Изучает соседей выхухоли — бобров и кабанов. Помимо научной работы пишет книги и рисует картинки, посвященные природе заповедника.

Участие в празднике по входному билету в музей.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Мероприятия, От музеев

Нет активных конкурсов

подробнее...