Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

Выставка «Наш друг Букварь»

11.01.2014

Выставка «Наш друг Букварь»
19 ноября 2013 – 02 февраля 2014, «Нарышкинские палаты» - экспозиционный сектор, Петровка, 28

Во вторник 19 ноября в «Нарышкинских палатах» открывается выставка «Наш друг Букварь». В 2013 году славянские страны, в том числе и Россия, отмечают 1150-летие славянской письменности. К этой дате Государственный литературный музей представляет выставку «Наш друг Букварь». Букварь – это не только пособие по обучению грамоте. Букварь – это история родного языка и русской культуры, поскольку буквари и азбуки всегда имели задачу не только обучения, но и воспитания подрастающего поколения.

Центральными экспонатами выставки «Наш друг Букварь» являются, прежде всего, уникальные издания из собрания Государственного литературного музея c XVII века до 70-х годов XX века. Азбука и букварь - это первые книги в жизни любого человека, с помощью которых познается целый мир.

Большое внимание посетителей привлекут оригинальные канцелярские принадлежности XVIII – начала XX веков из частных собраний: ручки, чернильницы-непроливайки, старательно написанные тетради-прописи гимназистов и советских школьников, уже забытая парта Эрисмана, появившаяся ещё в первой половине XIXвека и пользовавшая большой популярностью в советской школе.

Выставочная экспозиция построена по хронологическому принципу, освещающему всю историю русской азбуки и букваря.

Тэги: Нарышкинские палаты, Литературные музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...