Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

Афиша мероприятий музеев на ближайшие дни

31.05.2022

Сегодня мы расскажем вам о мероприятиях Зоологического и Биологического музеев:

  • Ночь географии в Зоологическом музее МГУ
    3 июня Зоомузей МГУ приглашает на программу в рамках Ночи географии. С 18:00 до 21:00 вход в музей свободный. В музее пройдут лекция «Сибирь: от Арктики до пустыни» и семейная игра-квест «Остаться в живых».
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.

  • Лекция «Стратегия кокона»
    16 июня, 17:00
    В Биологическом музее сотрудники Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора проведут лекцию «Стратегия кокона» о коклюше. Многие считают коклюш неопасным и называют его «стодневный кашель». Но это совершенно не так! Он нередко вызывает тяжелые осложнения и даже способен привести к смерти. Особенно опасен коклюш для малышей, ведь вакцинация от этой болезни возможна только с 3-месячного возраста. Но выход есть. «Стратегия кокона» при коклюше – вакцинация всего окружения младенца перед его рождением для предотвращения заражения малыша. Планируется трансляция лекции в социальных сетях.

  • Программа-квест: «Школа чудесного естествознания имени Гарри Поттера»
    5 июня, 12:00, 14:00
    На каникулах не любит учиться никто. Если только это не «Школа чудесного естествознания имени Гарри Поттера». Летняя сессия в волшебной школе не только подарит новые знания, но и много впечатлений. Музей приглашает магов и маглов в усадьбу на Малой Грузинской, 15, где будут происходить научные чудеса! Необъятный мир ботаники, физики и химии откроется на этапах захватывающего квеста «Школа чудесного естествознания имени Гарри Поттера», который подготовили научные сотрудники Биомузея.

  • Выставка «Примулы Зибольда»
    Совместно с клубом «Цветоводы Москвы» 8—9 июня
    Первые весенние цветы — самые трогательные. Второе название примул — первоцветы. Их соцветие похоже на связку ключей. По легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Петр уронил ключи от рая. Подробности вы можете прочитать на сайте.
  • Выставки пионов
    Совместно с клубом «Цветоводы Москвы»
    15—16 июня: пионы среднего срока цветения
    22—23 июня: пионы позднего срока цветения
    Своим латинским названием Paeonia пион обязан древнегреческому богу-целителю Пеону, излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях. Если в вашем саду еще нет пионов, то пора завести этих небожителей. Пионы украсят собой и живую изгородь, и высокие кустарники, и даже рокарий (каменистый сад). Приходите и выбирайте свой любимый сорт на выставках, которые пройдут в июне в Биомузее на Малой Грузинской, 15.
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.

  • Выставка сирени, древовидных и самых ранних пионов
    Совместно с клубом «Цветоводы Москвы» 8—9 июня
    Кто не ломал кусты сирени в детстве, тот не сдавал экзаменов. Конечно, такое варварство не приветствуется, лучше просто любоваться на цветущие кусты в парках и на даче. Сирень — кустарник семейства Маслинные, которое включает около 30 видов, растущих в диком виде в горных районах Евразии. В культуре известно более 2300 описанных сортов, при этом две трети из них получены с участием сирени обыкновенной. Сорта различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте кустов.
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.

  • Выставки лилий
    Совместно с клубом «Цветоводы Москвы»
    22—23 июня: лилии мартагоны (кудреватые лилии)
    3—4 августа: лилии позднего срока цветения и ОТ-гибриды
    На выставках в Биологическом музее можно познакомиться с «королевским» цветком — лилией. Почему королевским? Лилия сыграла особую роль в истории Франции, на гербе которой красуются три лилии, олицетворяя три добродетели: сострадание, правосудие и милосердие. Изображение этого цветка встречается и на королевской печати, оно служит украшением стен и мебели во дворцах. И это еще не все.
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.
  • Выставки ирисов
    Совместно с клубом «Цветоводы Москвы» и Российским обществом ириса
    31 мая—1 июня: ранние ирисы, интермедия
    7—9 июня: бородатые ирисы, «Радуга на Земле»
    29—30 июня: ирисы безбородые
    Цветы ириса известны человеку с древнейших времен. На острове Крит на фреске на стене Кносского дворца изображен жрец, окруженный цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет.
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.

  • Выставка чубушников
    Совместно с Российским обществом ириса
    23 июня, 12:00—21:00
    23 июня в Биологическом музее будет самым ароматным, ведь только в этот день здесь проходит выставка чубушников — листопадных кустарников из семейства Гортензиевые. Их родина — Европа, Восточная Азия и Северная Америка. В России этот кустарник часто неправильно называют «жасмином» за выраженный сладкий аромат цветков. Правильное название — чубушник. Полые стебли этих кустарников шли на изготовление чубуков для курительных трубок.
    Подробности о мероприятии читайте по ссылке.

  • Кураторские экскурсии по выставке «12 признаков живого»
    В честь Дня защиты детей 1 июня в 12:00, 13:00, 14:00
    А также с 4 июня по субботам и воскресеньям в 12:00, 14:00
    Как многообразна и прекрасна жизнь природы и как тонка, а порой условна грань между тем, что мы называем «живым» и «не живым»! Современный человек мыслит такими категориями, которыми еще недавно думали только ученые. Биологический музей им. Тимирязева проводит кураторские экскурсии для школьных классов по выставке «12 признаков живого» в павильоне «Геология» на ВДНХ.

  • Лекция «Осторожно, клещи!»
    9 июня, 17:00
    В Биологическом музее сотрудники Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора проведут лекцию «Осторожно, клещи!». Клещи встречаются практически на всей территории России. Сами по себе они не так опасны, а вот инфекции, источниками которых они могут стать, вполне.
    Специалисты ЦГОН Роспотребнадзора расскажут:
    - о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей,
    - что делать, если произошло присасывание клеща,
    - куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща,
    - какие основные признаки болезни и где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита,
    а еще ответят на ваши вопросы.
    Планируется трансляция лекции в социальных сетях.

  • Занятия в Биомузее в июне
    Биологический музей приглашает в гости. Научные сотрудники проведут увлекательные занятия по зоологии, ботанике и анатомии. Выбирайте на сайте музея:
    «Физические опыты Бабы-Яги», 6+, 4 июня, 13:00, 14:00
    «Ужасно интересно все то, что неизвестно», 4+, 5 июня, 12:00, герой занятия — манакин; 19 июня, 12:00, герой занятия — носач; 26 июня, 12:00, герой занятия — листовидная жужелица
    «Уроки географии», 5+, 5 июня, 14:00, тема: Швейцария; 19 июня, 14:00, тема: Аргентина; 26 июня, 14:00, тема: Туркменистан
    «Зоопарк в капле воды», 6+, 11 июня, 13:00, 14:00
    «Смотри в оба!», 6+, 18 июня, 13:00, 14:00
    «Путешествие в микромир», 6+, 25 июня, 13:00, 14:00

Тэги: Зоологический музей МГУ, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Мероприятия, От музеев, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...