Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля приглашает на новые выставки

27.01.2023

Дорогие друзья!

В Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля открылись новые выставки!

Выставка "Приключения Шерлока Холмса в России"
28 декабря 2022 — 26 марта 2023
Дом И. С. Остроухова в Трубниках (пер. Трубниковский, 17)

С Шерлоком Холмсом, героем четырех повестей и пятидесяти шести рассказов Артура Конан Дойла, читатели впервые познакомились в 1887 году. До сих пор сыщик с Бейкер-стрит остается одним из самых знаменитых литературных героев в мире. Выставка представляет русский взгляд на Шерлока Холмса, присутствующий в отечественных иллюстрациях, театре и кино, а также в многочисленных произведениях российских авторов.

К выставке подготовлена программа мероприятий: лекция,  интерактивные занятия, квесты, экскурсии для детей и взрослых. Подробную информацию о выставке и ее программу можно прочитать на сайте музея по ссылке.

Выставка "Мы были музыкой во льду". Часть 3. "Личное и общее"
21 декабря 2022 — 19 марта 2023
Доходный дом Любощинских – Вернадских (Зубовский бульвар, 15, стр.1)

Трехчастный выставочный проект Дома-музея Б. Л. Пастернака и проектной группы "вДаль" "Мы были музыкой во льду" продолжает серию выставок, посвященных работе над различными текстами автора "Доктора Живаго".
Название "Мы были музыкой во льду" — цитата из поэмы Б. Пастернака "Высокая болезнь", у которого известны две редакции (1923 и 1928). Каждая из трех частей проекта посвящена художественному осмыслению разных этапов работы с текстом "Высокой болезни".
Первые две части проекта ("Текст" и "Комментарий") были созданы на верхнем этаже веранды Дома-музея Б. Л. Пастернака в Переделкине. Третья часть проекта ("Личное и общее") открылась в мансарде Дома Любощинских — Вернадских на Зубовском бульваре, 15.

Третья часть проекта "Личное и общее" — своеобразный стихотворный палимпсест — визуальное воплощение текста "Высокой болезни". Авторы проекта убеждены, что только таким образом можно избежать прямой и банальной иллюстрации текста, приблизиться к метафорическому смыслу всего произведения. Создатели выставки полагаются на способность читающего не пасовать перед трудностями и демонстрируют максимальное доверие к его художественному чутью и воображению.

Подробности о выставке вы можете найти на сайте музея по ссылке.

Тэги: Дом И.С. Остроухова в Трубниках, Экспозиция "Зубовский, 15: дом науки, литературы, искусства", Мероприятия, От музеев, Литературные музеи, Дома-музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...