Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля приглашает на новые выставки

27.01.2023

Дорогие друзья!

В Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля открылись новые выставки!

Выставка "Приключения Шерлока Холмса в России"
28 декабря 2022 — 26 марта 2023
Дом И. С. Остроухова в Трубниках (пер. Трубниковский, 17)

С Шерлоком Холмсом, героем четырех повестей и пятидесяти шести рассказов Артура Конан Дойла, читатели впервые познакомились в 1887 году. До сих пор сыщик с Бейкер-стрит остается одним из самых знаменитых литературных героев в мире. Выставка представляет русский взгляд на Шерлока Холмса, присутствующий в отечественных иллюстрациях, театре и кино, а также в многочисленных произведениях российских авторов.

К выставке подготовлена программа мероприятий: лекция,  интерактивные занятия, квесты, экскурсии для детей и взрослых. Подробную информацию о выставке и ее программу можно прочитать на сайте музея по ссылке.

Выставка "Мы были музыкой во льду". Часть 3. "Личное и общее"
21 декабря 2022 — 19 марта 2023
Доходный дом Любощинских – Вернадских (Зубовский бульвар, 15, стр.1)

Трехчастный выставочный проект Дома-музея Б. Л. Пастернака и проектной группы "вДаль" "Мы были музыкой во льду" продолжает серию выставок, посвященных работе над различными текстами автора "Доктора Живаго".
Название "Мы были музыкой во льду" — цитата из поэмы Б. Пастернака "Высокая болезнь", у которого известны две редакции (1923 и 1928). Каждая из трех частей проекта посвящена художественному осмыслению разных этапов работы с текстом "Высокой болезни".
Первые две части проекта ("Текст" и "Комментарий") были созданы на верхнем этаже веранды Дома-музея Б. Л. Пастернака в Переделкине. Третья часть проекта ("Личное и общее") открылась в мансарде Дома Любощинских — Вернадских на Зубовском бульваре, 15.

Третья часть проекта "Личное и общее" — своеобразный стихотворный палимпсест — визуальное воплощение текста "Высокой болезни". Авторы проекта убеждены, что только таким образом можно избежать прямой и банальной иллюстрации текста, приблизиться к метафорическому смыслу всего произведения. Создатели выставки полагаются на способность читающего не пасовать перед трудностями и демонстрируют максимальное доверие к его художественному чутью и воображению.

Подробности о выставке вы можете найти на сайте музея по ссылке.

Тэги: Дом И.С. Остроухова в Трубниках, Экспозиция "Зубовский, 15: дом науки, литературы, искусства", Мероприятия, От музеев, Литературные музеи, Дома-музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...