Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Зоологический музей МГУ открывает цифровой музей

10.02.2023

Дорогие друзья!

В День российской науки 8 февраля Зоологический музей МГУ открыл цифровой музей. Теперь все, кому интересна работа зоологов и настоящая научная жизнь, могут пуститься в путешествие по цифровому пространству залов и хранилищ Зоологического музея.
Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, приуроченных к открытию цифрового Зоологического музея, которые пройдут 11 февраля с 11:30 в залах музея:

  • 11:30-12:30
    "3D наука: трогать разрешается!” 10+
    Ведущие: Наталья Ласкина, биолог, Арина Бигвава, специалист музея.

В Зоологическом музее хранится очень много объектов, характеризующих фауну нашей планеты. От самых крошечных насекомых до огромных скелетов млекопитающих. Музейные коллекции используют для работы ученые самого музея, МГУ и университетов всего мира. На занятии вы узнаете, как с помощью объектов коллекций делают научные исследования. И как в этом случае помогают новые цифровые технологии.
Приходите и узнайте, как оцифровывают объемные объекты: как создать копию предмета на 3D принтере, как работает планетарный сканер. Сотрудники расскажут, почему необходимы цифровые копии натуральных коллекций и как они обеспечивают бессмертие.
Мероприятие бесплатное, необходимо приобрести входной билет в музей. До занятия и после него вы сможете посетить основную экспозицию. Регистрация на событие здесь.

  • 12:30-13:30
    Лекция “Жизнь в цвете”. 7+
    Ведущий: Наталья Ласкина, биолог.

Лекция Биолектория Зоологического музея МГУ о том, какого цвета на самом деле природа и почему. На этой лекции мы с вами познакомимся с разнообразием красок в природе. Узнаем, что такое радуга, как хамелеоны меняют цвет, и для всех ли мир одинаково красочный. О роли цвета в нашей жизни, о его природе и о том, как его воспринимают самые разные живые существа. Лекция проводится в честь открытия цифрового Зоологического музея. Это виртуальное пространство, созданное для того, чтобы популярно, весело и интересно рассказывать о жизни музея и ученых. 
Мероприятие бесплатное, необходимо приобрести входной билет в музей. До занятия и после него вы сможете посетить основную экспозицию. Регистрация на событие здесь.

  • 13:30-14:30
    "Как животные видят цвет". 10+
    Ведущий: Евгения Лазарева, биолог.

От чего зависит окраска перьев птиц, лепестков цветов, крыльев бабочек? Что делает наш мир разноцветным и почему эти цвета иногда меняются? Из чего вообще состоит цвет и как видят окружающее самые разные живые существа? Давайте вместе займемся поиском ответов на эти вопросы. Сотрудники музея проведут несложные, но очень увлекательные эксперименты, которые покажут, как и почему меняются цвета природных объектов под воздействием разных химических веществ. Результаты этих экспериментов вы унесете с собой. Также вы сможете повторить их дома, чтобы удивить своих друзей.
Мероприятие бесплатное, необходимо приобрести входной билет в музей. До занятия и после него вы сможете посетить основную экспозицию.

  • 14:30-15:30
    "Из чего состоят раковины: лабораторный эксперимент". 10+
    Ведущий: Евгения Лазарева, биолог.

Раковины – твердые покровы тела моллюсков. Они бывают самых разных форм, цветов и размеров. Но для чего они нужны? Могут ли моллюски без них обойтись и всегда ли раковины у них только снаружи? Можем ли узнать, из каких веществ они формируются, а узнав – проверить это и доказать?
Приходите на занятие! Вместе мы проведем несложные биологические и химические эксперименты и выясним, из чего все-таки состоят раковины. Эти опыты вы сможете самостоятельно повторить дома.
Мероприятие бесплатное, необходимо приобрести входной билет в музей. До занятия и после него вы сможете посетить основную экспозицию.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Мероприятия, От музеев, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...