Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Анонс мероприятий в музеях в ближайшие дни

16.03.2023

Дорогие друзья!

В музеях ежедневно проходят различные лекции, экскурсии и образовательные программы. Рассказываем о некоторых из них:

  • Музей Физики приглашает принять участие в конкурсе детского технического творчества "От замысла к изобретению"
    Когда? Заочный тур с 1 по 31 марта, в апреле очный, если работа пройдет отбор.  
    Для кого? Для детей с 5 лет (дошкольники) и до 11 класса.
    Что нужно делать?  На заочном этапе нужно представить свою разработку. Жюри ждет от участников видеоролик с рассказом об изобретении. Длительность видеоролика до 5 минут.  Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться в Яндекс.Форме по ссылке.
  • В Музее истории "Лефортово" 19 марта пройдут две лекции:
    • В 12:30 лекция "Встречи Л.Н. Толстого с М-me Helbig"
      В дневниках и письмах известного писателя Льва Толстого можно встретить упоминая о некой Гельбиг, М-me Helbig: "Утром опять спорил с Гельбиг об искусстве. Кое-что сам себе уяснил в этом споре".
      Кто такая была мадам Гельбиг? Чем она знаменита? Что связывало мадам Гельбиг и Льва Толстого?
      На лекции слушатели познакомятся с этой таинственной женщиной, узнают какое влияние она оказывала на Льва Толстого и в каком контексте упоминается ее имя в дневниковых записях писателя.
      Лекцию проведет Евгения Правдиковская, старший научный сотрудник Музея истории Лефортово. 
    • В 15:00 лекция "Тайна Старинного платья"
      В 1949 году во время раскопок при бывшем Георгиевском монастыре в одном из захоронений склепа, принадлежащего роду Бутурлиных, было найдено женское платье середины XVIII века.
      Фасон этого платья, украшенного так называемой складкой Ватто, был очень популярен в свое время. К сожалению, таких платьев до наших дней дошло очень мало. Платье было восстановлено реставраторами для экспозиции Музея истории Лефортово.
      На лекции, можно будет увидеть этот загадочный экспонат и узнать о его истории. 
      Лекцию проведет Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела археологии Музея Москвы.

    Вход на лекции бесплатный.
  • В Биологическом музее им. К.А. Тимирязева:
    • С 14 марта 2023 года до конца года на Малой Грузинской улице, д. 15 открылась выставка "Охотники за невидимым".
      Выставка посвящена микроорганизмам. Она расскажет о том, как изучение мельчайших организмов на планете может помочь нам лучше понять самих себя и окружающий мир.
    • С 15 марта 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева открыта онлайн-выставка "За 7000 лет до Москвы. Быт людей каменного века".
    • 18 марта 2023 года на Малой Грузинской улице содружество заводчиков морских свинок ДжиПиКо проводит две породные выставки: "1-й Кубок ДжиПиКо гладкошёрстных пород" и "3-й Кубок длинношёрстных пород ДжиПико".
      И — внимание — сразу три пет-экспертизы: "9-й Пет-кубок ДжиПиКо", "10-й Пет-кубок ДжиПиКо" и "11-й Пет-кубок ДжиПиКо".
      В этот день посетители музея увидят много-много разных пород морских свинок. 
      Желающие смогут ознакомиться с особенностями содержания и кормления этих экзотических животных (морские свинки относятся к экзотам). Заводчики с огромным удовольствием расскажут вам о своих любимцах!
      Продажа на выставке не предусмотрена, но можно взять визитки понравившихся вам питомников и в дальнейшем приобрести себе замечательного любимца.
    • 19 марта 2023 года на Малой Грузинской улице пройдет легендарный квест "Семейный лабиринт", который поможет изучить экспозицию музея, с интересом выполняя увлекательные задания, подготовленные научными сотрудниками музея.
    • 26 марта 2023 года на Малой Грузинской улице пройдет уникальный экологический праздник "Н2О: неОбычные открытия", посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Посетители смогут больше узнать о воде — столь важном ресурсе не только для человека, но и для жизни всей планеты.

    Подробные программы мероприятий смотрите на сайте музея.

Тэги: Музей истории «Лефортово», Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей Физики, Мероприятия, От музеев, Исторические музеи, Биологические музеи, Школьные музеи разных тематик

Нет активных конкурсов

подробнее...