Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ДОСТУПНЫ НЕНОМЕРНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ!

В личных кабинетах участников доступны для скачивания неномерные дипломы победителей и призеров Основного этапа Олимпиады и сертификаты участников! Информация о выдаче номерных электронных дипломов и сертификатов будет опубликована позднее. Следите за новостями на сайте.

Анонс мероприятий в музеях в ближайшие дни

16.03.2023

Дорогие друзья!

В музеях ежедневно проходят различные лекции, экскурсии и образовательные программы. Рассказываем о некоторых из них:

  • Музей Физики приглашает принять участие в конкурсе детского технического творчества "От замысла к изобретению"
    Когда? Заочный тур с 1 по 31 марта, в апреле очный, если работа пройдет отбор.  
    Для кого? Для детей с 5 лет (дошкольники) и до 11 класса.
    Что нужно делать?  На заочном этапе нужно представить свою разработку. Жюри ждет от участников видеоролик с рассказом об изобретении. Длительность видеоролика до 5 минут.  Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться в Яндекс.Форме по ссылке.
  • В Музее истории "Лефортово" 19 марта пройдут две лекции:
    • В 12:30 лекция "Встречи Л.Н. Толстого с М-me Helbig"
      В дневниках и письмах известного писателя Льва Толстого можно встретить упоминая о некой Гельбиг, М-me Helbig: "Утром опять спорил с Гельбиг об искусстве. Кое-что сам себе уяснил в этом споре".
      Кто такая была мадам Гельбиг? Чем она знаменита? Что связывало мадам Гельбиг и Льва Толстого?
      На лекции слушатели познакомятся с этой таинственной женщиной, узнают какое влияние она оказывала на Льва Толстого и в каком контексте упоминается ее имя в дневниковых записях писателя.
      Лекцию проведет Евгения Правдиковская, старший научный сотрудник Музея истории Лефортово. 
    • В 15:00 лекция "Тайна Старинного платья"
      В 1949 году во время раскопок при бывшем Георгиевском монастыре в одном из захоронений склепа, принадлежащего роду Бутурлиных, было найдено женское платье середины XVIII века.
      Фасон этого платья, украшенного так называемой складкой Ватто, был очень популярен в свое время. К сожалению, таких платьев до наших дней дошло очень мало. Платье было восстановлено реставраторами для экспозиции Музея истории Лефортово.
      На лекции, можно будет увидеть этот загадочный экспонат и узнать о его истории. 
      Лекцию проведет Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела археологии Музея Москвы.

    Вход на лекции бесплатный.
  • В Биологическом музее им. К.А. Тимирязева:
    • С 14 марта 2023 года до конца года на Малой Грузинской улице, д. 15 открылась выставка "Охотники за невидимым".
      Выставка посвящена микроорганизмам. Она расскажет о том, как изучение мельчайших организмов на планете может помочь нам лучше понять самих себя и окружающий мир.
    • С 15 марта 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева открыта онлайн-выставка "За 7000 лет до Москвы. Быт людей каменного века".
    • 18 марта 2023 года на Малой Грузинской улице содружество заводчиков морских свинок ДжиПиКо проводит две породные выставки: "1-й Кубок ДжиПиКо гладкошёрстных пород" и "3-й Кубок длинношёрстных пород ДжиПико".
      И — внимание — сразу три пет-экспертизы: "9-й Пет-кубок ДжиПиКо", "10-й Пет-кубок ДжиПиКо" и "11-й Пет-кубок ДжиПиКо".
      В этот день посетители музея увидят много-много разных пород морских свинок. 
      Желающие смогут ознакомиться с особенностями содержания и кормления этих экзотических животных (морские свинки относятся к экзотам). Заводчики с огромным удовольствием расскажут вам о своих любимцах!
      Продажа на выставке не предусмотрена, но можно взять визитки понравившихся вам питомников и в дальнейшем приобрести себе замечательного любимца.
    • 19 марта 2023 года на Малой Грузинской улице пройдет легендарный квест "Семейный лабиринт", который поможет изучить экспозицию музея, с интересом выполняя увлекательные задания, подготовленные научными сотрудниками музея.
    • 26 марта 2023 года на Малой Грузинской улице пройдет уникальный экологический праздник "Н2О: неОбычные открытия", посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Посетители смогут больше узнать о воде — столь важном ресурсе не только для человека, но и для жизни всей планеты.

    Подробные программы мероприятий смотрите на сайте музея.

Тэги: Музей истории «Лефортово», Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей Физики, Мероприятия, От музеев, Исторические музеи, Биологические музеи, Школьные музеи разных тематик

Нет активных конкурсов

подробнее...