Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ОПУБЛИКОВАНЫ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!

Опубликованы утвержденные Оргкомитетом Итоговые результаты Основного этапа Олимпиады. Результаты можно посмотреть на странице Мои результаты, а также в таблице Общего зачета.

Результаты фото-конкурса и критерии

18.03.2015

Опубликованы промежуточные результаты конкурса "Лучшая фотография из музея в социальной сети" за февраль.

По просьбам участников жюри конкурса прокомментировали особенности проверки работ данного конкурса.

Кратко критерии можно сформулировать так: обычные фотографии должны обладать достаточным качеством (в художественном смысле). Оригинальное видение, получившееся достаточно эстетичным, обладает преимуществом.
При проверке работ жюри не смотрит на технические характеристики фотографий (нет разницы, сделана фотография на телефон или на фотоаппарат).

Более детальные критерии:

1. Композиция.
Мы понимаем, что далеко не все участники конкурса знакомы с законами композиции, но, независимо от знаний автора, композиция присуща любому изображению.
Фотография с классической "открыточной" композицией должна быть соответствующего качества.
В большей степени приветствуется оригинальная композиция.

2. Ракурс
Рядом со многими достопримечательностями обозначается место, с которого нужно снимать, чтобы получились хорошие фотографии. Если место не обозначено, то оно всё равно достаточно известно. Однако стоит учитывать, что подобных снимков сотни, и шансов, что вам очень повезет с погодой и освещением, не так много.
Старайтесь искать оригинальные точки съемки, с которых получатся не менее красивые, но более оригинальные снимки.

3. Идея.
Композиция и содержание снимка (и, в меньшей степени, некоторые другие факторы, такие как цвет, глубина фокуса, резкость и прочие) несут некоторую идею. Начиная от "я здесь был" и заканчивая довольно сложными философскими утверждениями. Чем менее тривиальна идея, тем лучше.

4. Эмоции.
Большинство присылаемых фотографий имеют героев, обычно самих участников Олимпиады. Наш мозг устроен так, что, когда мы видим изображение знакомого человека, воспринимаем не собственно изображение, а образ, существующий у нас в голове. Жюри не знакомо ни с кем из участников, поэтому узнавания не происходит - мы смотрим на то, что на самом деле изображено. Интересно смотреть на живые эмоции.

Помимо основных критериев, также играют роль красивые цветовые и световые решения, интересные объекты на фотографиях и неожиданные визуальные эффекты (обманы зрения).

Кроме того, фотографии не должны противоречить правилам конкурса (фотографии выложены с правильными тэгами, сделаны в музеях, которые участвуют в Олимпиаде, запечетлен нужный месяц и т.п.).

Тэги: От организаторов, Общее, Конкурсы, Результаты

Нет активных конкурсов

подробнее...