Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

Презентация книги А.Ганина «Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком»

22.09.2016

Почти столетие отделяет нас от событий Гражданской войны в России, победительницей в которой оказалась Красная армия. Но ее впечатляющая победа в Гражданской войне была бы невозможна, не перейди на сторону большевиков полторы тысячи наиболее квалифицированных офицеров старой русской армии, окончивших Николаевскую военную академию и составивших «мозг армии» Советской России. Их знания и опыт позволили большевикам создать многомиллионную и эффективную вооруженную силу.

Пожалуй, не было ни одного офицера, для которого события излома российской истории не стали бы личной драмой, связанной с выбором, с кем быть после того, как привычный мир рухнул. Советская повседневность старой военной элиты неоднозначна. Недоверие, аресты и расстрелы, контроль со стороны комиссаров создавали тягостную обстановку, порой толкали к открытой измене или к тайной работе на белых. Появились и такие военные специалисты, которые ярко проявили себя в новой армии, оказались приближены к партийному руководству и вошли в состав советской военной элиты.

Почему же элита Русской императорской армии пошла в Красную армию и что в итоге получила? Ответ на этот и многие другие вопросы можно будет получить 1 октября 2016 г.

Музей военной истории Российского военно-исторического общества приглашает вас на презентацию новой книги известного военного историка, доктора исторических наук Андрея Ганина «Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком», выпущенной издательством «Кучково поле». Уже более 15 лет Андрей Владиславович исследует историю Гражданской войны по материалам архивов России и ряда зарубежных стран, включая архивы спецслужб и семейные архивы потомков офицеров. Его перу принадлежал монографии «Атаман А.И. Дутов», «Черногорец на русской службе: генерал Бакич», «Последние дни генерала Селивачева», «Накануне катастрофы», «Закат Николаевской военной академии» и другие.

Помимо автора в презентации примут участие издатели и потомки офицеров-генштабистов, пошедших в Красную армию.

Во время презентации можно будет приобрести издание.

Презентация состоится в 14 часов в музее «Стрелецкие палаты» по адресу: Лаврушинский переулок, д. 17, строение 1.

Вход свободный.

Официальный сайт: http://rvio.histrf.ru/activities/news

Тэги: Музей «Стрелецкие палаты», Общее, Мероприятия, От музеев, Военно-исторические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...