Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

День дракона, День кита, новая выставка экспозиция Зоологического музея МГУ и много другое!

08.02.2024

Дорогие друзья!

Представляем вам информацию о предстоящих мероприятиях в музеях: 

  • В День российской науки, 8 февраля, Зоологический музей МГУ завершает проект "РеДНКарнация музейных коллекций" открытием новой выставки-экспозиции. Проект поддержан Фондом Потанина. С использованием новых генетических методов, ученые описали 7 новых видов голожаберных моллюсков, сделали изменения в системе этой группы, обновили музейные коллекции и экспозицию. Научное название для одного из семи новых для науки видов было предложено и выбрано подписчиками ВК Зоомузея. Новый вид получил имя Zelentia amoris (Зеленция любовь) — любовь к людям, любовь к природе и нашей планете, как противоположность злу и сила, способная защитить детей. Работы проводились под руководством ученых Зоомузея МГУ Александра Мартынова и Татьяны Коршуновой при активном участии волонтеров науки. С 2021 года команда гражданских ученых собирала и присылала новый материал для генетических исследований. Подробно ознакомиться с этапами проекта, увидеть научные результаты, посмотреть интервью с учеными, посетители могут уже сегодня в Нижнем зале Зоологического музея МГУ.
  • 10 февраля 2024 года в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева на Малой Грузинской улице состоится настоящий праздник — День дракона. О том, можно ли приручить дракона, будет рассказано в Биомузее с 12:00 до 16:00.

    Драконы — удивительные существа. Они являются героями многих мифов и легенд, занимают особое место в китайской культуре. День дракона в Биомузее приурочен к Китайскому Новому году, который в дословном переводе с китайского называется Праздник весны. Наступающий год будут символизировать животное Дракон и стихия Дерева, а основным цветом года станет зеленый.

    У каждого посетителя будет возможность сделать своего собственного восточного дракона и забрать его себе домой. В волшебной мастерской "Делаем дракона" гостей научат мастерить драконов из подручных материалов. Также все время проведения мероприятия будет действовать детская площадка.

    Гости музея смогут проверить уже имеющиеся знания о драконах и узнать много нового на викторине "Мифы. Драконы и люди". Действительно ли драконы существовали? Кого люди называли драконами?

    Гостей мероприятия ждет специальный гость — Экошкола в Кускове, который проведет мастерскую и тематическую викторину.

    Подробную программу можно изучить на сайте музея.

  • Зоологический музей МГУ приглашает 18 февраля 2024 года на Всемирный день защиты морских млекопитающих или День кита
    18 февраля 2024 года, 12:00 – 15:00 
    Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов, отмечается во всем мире 19 февраля. Музей решил не оставаться в стороне и подготовил специальную программу для детей от Зоологического музея при поддержке Национального парка "Командорские острова".

    Подробную программу смотрите на сайте музея.

  • 18 февраля 2024 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской пройдет легендарный квест "Семейный лабиринт" для детей и их родителей. На этом мероприятии участники близко познакомятся с естественными науками: зоологией, ботаникой, анатомией и биогеографией. Гостей также ждет множество интересных и творческих заданий, поток любопытной информации и заряд невероятных эмоций. 

    "Семейный лабиринт" проходит в Биомузее уже 31 год и стал доброй традицией. Каждый раз сотрудники придумывают новые задания, поэтому многие посетители приходят снова и снова. Тема этого "Семейного лабиринта" — ледниковый период. Эта эра полна загадок и тайн, которые юным исследователям вместе с их родителями и научными сотрудниками музея предстоит разгадать. Это значит, что гостей музея ждет увлекательное путешествие в прошлое нашей планеты, чтобы узнать много нового об этом времени, тогдашних обитателях, климате, биогеографии. 

    Подробную программу смотрите на сайте музея.
  • Каждую субботу в 11:00 в Лыткаринском музее проходит мастер-класс по изготовлению исторического женского аксессуара — оригинального веера-кокарды. Гости также могут посетить экскурсию по выставке "Веер, мой спутник верный", где представлены веера из частных коллекций. Главными экспонатами являются веера XVIII-XX веков. Это восточные, бальные, театральные, рекламные, сувенирные, перьевые и другие веера. Каждый из них индивидуален и восхищает своим уникальным дизайном, красотой, роскошью и изысканностью исполнения. Посетители смогут насладиться изяществом каждого веера, рассмотреть его детали и узоры.

    Мастер-класс и экскурсию все желающие могут посетить каждую субботу в 11 часов. Возраст: 5+

    Запись организованных групп по телефонам: 8 (495) 552-49-80, 8 (991) 872-49-80. Стоимость: 350/400 руб. (льготный/полный). Продолжительность: 45 минут.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Лыткаринский музей, Мероприятия, От музеев, Усадьбы, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...